Желание каждого настоящего конструктора - это долговечная работа изобретенного им оборудования. Неважно, что это будет - небольшая деталь или конструкция вроде самолета - разработка должна быть экономически эффективной, безупречно качественной, современной. Такую возможность предоставляют немецкие пластиковые элементы Igus, а также изделия из них. Немецкое качество в деталях давно стало аксиомой, однако давайте пристальнее взглянем на направляющие - промышленное оборудование, применяемое практически в любой отрасли.

Так, например, линейная направляющая скольжения DryLin T Automatic не требует ни техобслуживания, ни смазки, а зазор направляющей каретки может быть отрегулирован автоматически во время монтажа или при последующей эксплуатации. Расположенные параллельно клиновидные элементы скольжения приводятся в правильную позицию с помощью пружин и штифтов. Если пластмассовые элементы стираются во время хода, при остановке зазор восстанавливается снова. Элементы скольжения при этом фиксируются постепенно, при минимальном шаге в 0,1 мм. И техника, и запатентованный материал iglidur J гарантируют самый длительный срок эксплуатации при заданном зазоре.

Хотелось бы отметить простоту встройки DryLin T Automatic: достаточно лишь установить каретку на рельс и натянуть красный юстировочный штифт.
Преимущества DryLin T Automatic были продемонстрированы во многих областях промышленности, в том числе для тяжелых условий. Яркий пример - вакуумные грейферы и погрузчики, используемые в древообрабатывающей отрасли. Малый вес направляющей в этой отрасли очень важен, так как при погрузке ДСП и деревянных деталей число тактов довольно высокое. Благодаря отсутствию смазки остаются чистыми сами направляющие и изделия, а тонкие опилки и грязь к направляющим не прилипают. Скользящий элемент, двигаясь вдоль рельса, счищает грязь, как снегоуборочная машина. Таким образом, промежутки в подшипниках служат в качестве каналов для отвода загрязнений.

Среди возможных областей применения направляющих DryLin T Automatic можно упомянуть также упаковочную промышленность, станкостроение, производство раздвижных дверей и ворот, пищевую промышленность, перемещение видео- и фотоаппаратуры при съемке, и многие другие сферы, в которых приветствуется отсутствие смазки, низкий шум и малый вес.
Особенностью системы стала комбинация полимерных скользящих элементов с алюминиевыми рельсами с твердым анодированием. Она обеспечивает коэффициент трения при сухом ходе ниже 0,2 и самый низкий износ из всех протестированных изготовителем сочетаний материалов. Техническая пластмасса iglidur J гарантирует также высокий уровень поглощения вибраций и химическую стойкость к щелочам и кислотам.

Срок службы направляющей в каждом конкретном случае зависит от области применения, но можно привести и некоторые конкретные цифры: так, DryLin T Automatic с дополнительной нагрузкой 50H может проехать без смазки расстояние, равное длине экватора - 40000 км! Отказ от элементов качения способствует ускорению до 10, а скорости скольжения до 6 м/с.